16.01.2022 22:49
Консультации.
Просмотров всего: 11833; сегодня: 4.

Как оформить СБКТС на автомобиль

Как оформить СБКТС на автомобиль

При приобретении транспортного средства, которое было уже в употреблении, и для дальнейшего его использования водителю необходимо иметь разрешение специализированного образца – это СБКТС. СБКТС – это свидетельство безопасности конструкции транспортного средства, которое оформляется для бывших в употреблении машин, ввозимых из-за границы.

Необходимо знать, что без данной лицензии нельзя любое транспортное средство эксплуатировать или снять с учёта на территории РФ, Беларуссии, Армении и Казахстана. Разрешение образца СБКТС  указывает на то, что данное средство передвижения абсолютно безопасно и не несёт угрозы обществу.

Как оформитьСБКТС

Закон, который действует с 01.01.2015 на территории Евразийского экономического союза, контролирует право на получение разрешения. Именно в этом документы расписаны все положения для получения свидетельства.

Рассмотрим категории транспортных средств, которые должны получить разрешение образца СБКТС, а именно:

Легковые автомобили;Автобусы, троллейбусы и специализированный транспорт;Квадроциклы;Мотоциклы, мотовелосипеды, мопеды и мотороллеры – весьмототранспорт.

Средства передвижения старше 3 лет, которое сделано на территории Таможенного союза или было введено частным лицом может получить свидетельство о безопасности конструкции.

Транспортные средства, которые не относятся к списку и не могут получитьСБКТС:Неполнокомплектные транспортные средства (ТС) – шасси;Транспорт старше 30 и 50 лет категории L, M (1,2,3), N или отреставрированный либо сохранен в оригинальном виде;ТС, которые имеют максимальную скорость до 25 км/час;Средства передвижения не предназначены для общего использование на автодорогах;Внедорожный транспорт значительной вместимости;Транспорт кратковременного ввоза;Транспорт передвижения привилегированных категорий, а именно: консулов, дипломатов, организаций международного уровня, а также их сотрудникам;ТС, которые принадлежат участником программ международного или государственного уровня.Необходимые документы при оформлениеСБКТС:Документ, подтверждающий личность владельца (паспорт);Водительские права;Паспорт авто/мототраспорта;Подтверждение к определенному экологическому классу;Одобрение транспортного средства;Описание ТС, если оригинальная конструкция была изменена.

Отсутствие одного из документа может препятствовать благоприятному решению о получении свидетельства.

Сроки

Срок оформления СБКТС  в нашей компании приблизительно 2 дня, все зависит от предоставления документов и типа транспортного средства. Действие сертификат о безопасности транспортного средства не ограничено. Данный документ считается действительным, если он есть в реестре.

Свидетельство о регистрации авто/мототранспорта состоит из двух сторон размером 80 на 115 см. Лицевая сторона свидетельства – это информация о средстве передвижения и дублирует сторону паспорт ТС, в котором указан регистрационный знак. Оборотная сторона – информация о владельце, а также информацию о органе, который выдал данный документ. Также может быть данные о изменениях в конструкцию авто/мототранспорта.

Если владелец хочет в дальнейшем проверить наличие штрафов, он может онлайн по номере свидетельства транспортного средства узнать подробную информацию.

Может возникнуть ситуация, когда владелец может потребовать заменуСБКТС, а именно:Обнаружена ошибка уже выданного ранее документа;Изменены данные владельца транспортного (место прописки, имя, фамилия и т.д.);Документ был поврежден, при котором невозможно прочитать данные;Утеря СБКТС.

Для замены необходимы документы, такие как: заявление, паспорт, ранее выданное свидетельство и паспорт транспортного средства.

Отсутствие СБКТС является нарушением. Даже если владелец забыл его дома, то ему грозит штраф. А также водитель будет отстранён от управления и авто/мототранспорт будет отправлен на штраф стоянку.


Ньюсмейкер: Центр сертификации KazAutoCert — 2 публикации
Сайт: kazautocert.kz/sbkts/
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...