02.03.2021 15:54
Новости.
Просмотров всего: 12374; сегодня: 1.

Национальный совет по туризму Катара прошёл сертификацию ISO

Национальный совет по туризму Катара прошёл  сертификацию  ISO

Национальный совет по туризму Катара недавно прошел сертификацию по стандарту ISO 20121 «Системы ответственной организации мероприятий» и стандарту ISO 9001:2015 «Системы менеджмента качества». Наличие этих сертификатов подтверждает, что при организации мероприятий Совет руководствуется ответственными и осознанными практиками. 

ISO 20121 — это международный стандарт, призванный помочь учреждениям, работающим в сфере организации мероприятий и гостиничного бизнеса, интегрировать практики осознанного и ответственного управления в их деятельность. Он содержит требования, позволяющие уменьшить оставляемый ими экологический след. В стандарте содержатся рекомендации по ответственному проведению мероприятий и управлению их социальным, экономическим и экологическим влиянием, а также популяризации осознанного потребления.

Генеральный секретарь Национального совета по туризму Катара и исполнительный директор группы компаний Qatar Airways, Его Превосходительство господин Акбар Аль-Бакер заявил: «Прохождение сертификации — это ещё одно доказательство высокого качества и эффективности работы Национального совета по туризму Катара и соблюдения нами передовых международных стандартов. Теперь наши партнёры, а также все заинтересованные лица получили ещё одно подтверждение нашей надежности. Кроме того, сертификация способствует дальнейшему развитию туристического сектора Катара».

Национальный совет по туризму Катара уже сейчас внедряет практики ответственной организации мероприятий и вместе с партнерами и другими заинтересованными сторонами реализует национальные планы по устойчивому развитию. В рамках Международного кулинарного фестиваля в Катаре Совет сотрудничает с благотворительными фондами, чтобы передать нуждающимся всю лишнюю еду, приготовленную участниками. В будущем Национальный совет по туризму Катара планирует реализовать дополнительные нововведения на своих мероприятиях, в том числе заменить бумажные и пластиковые баннеры, рекламные стенды и пропуска цифровыми, устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора на мероприятиях, запретить одноразовый пластик, стимулировать использование продукции местного производства и общественного транспорта, а также умных технологий охлаждения.

Сертификаты ISO выдаются на три года по результатам комплексного аудита, который проводит организация Global Inter Certification (GIC). Для выполнения требований ISO Национальный совет по туризму Катара планирует сотрудничать со сторонней сертификационной организацией, которая будет проводить ежегодный контрольный аудит и проверять соблюдение актуальных практик.

Сертификаты ISO признаются во всём мире и выдаются по результатам оценки множества параметров менеджмента качества, включая постоянное развитие и улучшение, клиентоориентированность и информированное принятие решений. 

Национальный совет по туризму Катара является главным органом, занимающимся развитием и регулированием туристического сектора в стране, и отвечает за устойчивое развитие туризма с момента утверждения Национальной концепции развития Катара до 2021 года. В его задачи входит поддержка участников государственного и частного сектора в создании инновационных продуктов и услуг.

В соответствии с Национальной концепцией развития Катара до 2030 года и в ожидании наплыва иностранных туристов после открытия границ, Катар осуществляет модернизацию своей туристической инфраструктуры. Национальный совет по туризму Катара ведёт непрерывную работу с инженерами и градостроителями и следит за соблюдением передовых практик устойчивого развития. Среди таких ответственных строительных проектов можно выделить новые футбольные стадионы страны. Новые спортивные площадки станут одними из самых экологичных в мире. При их разработке были использованы технологии, позволяющие оптимизировать энергоэффективность и свести к минимуму производимые отходы. В частности, стадионы оснащены раздвижными крышами и передовыми технологиями охлаждения. Активная система охлаждения подразумевает использование возобновляемой энергии солнца для поглощения тепла и питания систем кондиционирования воздуха на стадионах. А самое главное, что эти технологии не оставляют углеродного следа.

Ещё один уникальный экологический проект — район Мшейреб, строительство которого планируется завершить в этом году. В рамках этого проекта проводится модернизация старого процветающего делового района Дохи. Застройка выполнена в современном архитектурном исполнении с сохранением традиционного катарского наследия. После завершения проекта в районе появится целый ряд зданий, соответствующих требованиям стандарта по энергоэффективному и экологическому проектированию LEED*. Такой высокой концентрации экологичных зданий в одном районе нет больше нигде в мире. Это позволит Катару занять достойное место на мировой арене ответственного и экологичного градостроительства. 


Ньюсмейкер: Qatar — 3 публикации
Сайт: www.visitqatar.qa
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...