29.12.2017 19:47
Консультации.
Просмотров всего: 119898; сегодня: 7.

Росреестр предоставляет госуслугу по регистрации прав на недвижимость

Росреестр предоставляет госуслугу по регистрации прав на недвижимость

С 15.12.2017 г. действует новый Административный регламент Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлении госуслуги по государственному кадастровому учету и (или) регистрации прав на недвижимое имущество, утвержденный Приказом Министерства экономического развития РФ от 7 июня 2017 г. N 278.
Государственная услуга оказывается:
гражданам Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства;
российским и иностранным юридическим лицам, международным организациям.
От имени физических лиц могут действовать их представители, на основании нотариально удостоверенной доверенности.
От имени юридического лица заявления о предоставлении государственной услуги могут подавать: лица, действующие в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами без доверенности;
представители в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, участники юридического лица в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях.
Предусмотрены порядок предоставления данной услуги, режим и порядок работы органов, оказывающих данные госуслуги.
Государственная услуга предоставляется Росреестром, его территориальными органами, территориальными отделами территориального органа Росреестра, ФГБУ "ФКП Росреестра" и его филиалами, территориальными отделами филиалов. В Анапа госуслуга оказывается Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю, также МФЦ, по адресу: Краснодарский край, г. Анапа, ул. Шевченко, 288а.
Предусмотрены сроки оказания госуслуги. Они зависят, в том числе от способа подачи документов. Если, например, заявление и прилагаемые к нему документы поданы в орган регистрации прав, срок оказания госуслуги по государственной регистрации прав на недвижимость составит 7 рабочих дней, а если речь идет о государственном кадастровом учете - 5 рабочих дней. В случае подачи документов через МФЦ, срок составит 9 и 7 рабочих дней соответственно.
Единственное основание для отказа в приеме документов, - неустановление личности лица, обратившегося за оказанием услуги (непредъявление данным лицом документа, удостоверяющего его личность, отказ данного лица предъявить документ, удостоверяющий его личность). Отказ по этому основанию возможен лишь непосредственно в момент представления заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.
Все имеющиеся окна (кабинеты) приема заявителей в часы приема должны работать в непрерывном режиме. Технический перерыв в работе окон приема и выдачи документов не должен превышать 15 минут.
Время ожидания в очереди для получения государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав не должно превышать 12 минут.
Срок ожидания по предварительной записи для получения государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав не должен превышать трех дней.
Административным регламентом предусмотрено, что заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр.
В Административном регламенте содержится перечень документов, необходимый для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и его кадастровый учет, (в частности документами основаниями для регистрации прав могут являться: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти; межевой план, технический план или акт обследования, карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ и др.)
Указано, что не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 Закона о регистрации и принятых в соответствии с Законом о регистрации других нормативных правовых актов, если иное не установлено Законом о регистрации или иными федеральными законами.
Регламентом предусмотрен перечень документов, который предоставляется в порядке межведомственного информационного взаимодействия и заявитель их может предоставлять только по собственной инициативе, к ним, в частности относятся документ об уплате государственной пошлины; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в случае, если правообладателем, стороной или сторонами сделки является юридическое лицо (оригинал и копия) и др., предусмотрены особенности предоставления государственной услуги в электронной форме.
Более подробно, вы можете ознакомиться с новеллами Административного Регламента, изучив данный документ самостоятельно.


Ньюсмейкер: Агентство недвижимости Фортуна Юг — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...