24.05.2011 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 3486; сегодня: 1.

Добровольная Экспертиза Качества

Добровольная Экспертиза Качества

Добровольная экспертиза качества (ДЭК) - система информирования граждан о качестве приобретаемого объекта недвижимости приспособленная для массового применения. Для облегчения понимания выводов эксперта, оценка качества производится по 5-ти бальной системе.

ДЭК направлена на повышение качества предлагаемого для продажи объекта недвижимости и минимизации непредвиденных затрат при эксплуатации.

Система ДЭК разработана для определения фактического состояния объекта недвижимости с помощью комплексного подхода, в виде сочетания объективных (документально зафиксированных) и субъективных (основанных на мнении эксперта строителя) показателей. Комплексный подход дает более точную оценку рисков связанных с приобретением и эксплуатацией объекта недвижимости.

Экспертиза качества состоит из двух этапов:

Проверки наличия необходимой технической документации на объект.

Визуального осмотра объекта недвижимости и его оценка экспертом.

Проверка технической документации производится экспертом в присутствии заинтересованных лиц с составлением акта. В акт вносятся все замечания от заинтересованных лиц, присутствующих при его составлении. В дальнейшем одна копия акта хранится у владельца объекта, вторая часть хранится в архиве организации, проводившей экспертизу. При необходимости эксперт имеет право запросить копии документов для помещения их в архив организации проводившей экспертизу.

При проведении визуального осмотра объекта недвижимости в рамках добровольной экспертизы качества, составляется акт визуального осмотра. В акт вносятся все замечания от заинтересованных лиц, присутствующих при его составлении. В дальнейшем одна копия акта хранится у владельца объекта, вторая часть хранится в архиве организации, проводившей экспертизу. При визуальном осмотре производится фото-фиксация объекта. Фотографии хранятся в архиве организации, проводившей экспертизу.

Общая оценка качества строения определяется значениями двух показателей:

Значение первого показателя определяет полноту предоставленной эксперту-строителю технической информации об объекте обследования. По одному баллу начисляется за наличие следующей документации по объекту обследования:

Инженерные изыскания (0.5 бала за неполный комплекс исследований – например, вместо 5 скважин - 1-3, или геологический отчет с соседнего участка).

Проект (0.5 бала за типовой проект, не привязанный к участку по геологии).

Акты на скрытые и ответственные работы (0.5 балов при отсутствии сертификатов на материалы).

Доступность конструкции к осмотру экспертом при проведении ДЭК.

Договоры на выполнение строительных работ или надзора за строительством с организацией имеющей соответствующий допуск.

Значение второго показателя определяется экспертом-строителем на основании фактического состояния конструкций объекта обследования.

5 баллов - конструкция документально полностью соответствует всем предъявляемым требованиям и доступна к осмотру эксперту.

4 балла - конструкция документально полностью соответствует всем предъявляемым требованиям, но более детальный осмотр экспертом невозможен.

3 балла - 1) конструкция документально полностью соответствует всем предъявляемым требованиям, но экспертом обнаружены отклонения, не влияющие на безопасность и эксплуатацию объекта недвижимости. 2) конструкция документально не соответствует всем предъявляемым требованиям, но эксперт считает, что эти отклонения не влияют на безопасность и эксплуатацию объекта недвижимости.

2 балла - 1) конструкция документально полностью соответствует всем предъявляемым требованиям, но экспертом обнаружены отклонения, которые негативно влияют только на эксплуатацию объекта недвижимости. 2) конструкция документально не соответствует всем предъявляемым требованиям, но эксперт считает, что эти отклонения негативно влияют только на эксплуатацию объекта недвижимости.

1 балл - конструкция не соответствует предъявляемым требованиям, что может повлиять на безопасность всего объекта недвижимости (возможны деформации здания, и негативные воздействия на несущие конструкции)

0 баллов - конструкции (объект недвижимости) в аварийном состоянии.

По каждому показателю вычисляется среднее итоговое значение с округлением до одного знака после запятой. В случае если для несущих конструкций значение любого из показателей ниже одного балла, сложение не производится, а выставляется наименьший балл.

Результатом Экспертизы по системе ДЭК является сертификат Добровольной Экспертизы Качества с обязательным внесением в него следующей информации:

Адрес объекта недвижимости

Уникальный номер сертификата

Итоговая оценка качества

Дата выдачи сертификата

Ф.И.О. эксперта проводившего экспертизу

Значения показателей по основным конструкциям здания с кратким указанием причины снижения баллов

Сертификат оформляется на нумерованной бумаге с 2-мя степенями защиты.


Ньюсмейкер: РМС — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...