20.06.2019 12:42
Новости.
Просмотров всего: 7004; сегодня: 1.

В ГД обсудили перспективные пути развития художественных промыслов

В ГД обсудили перспективные пути развития художественных промыслов

В Государственной Думе прошел круглый стол, в ходе которого депутаты и эксперты обсудили перспективные пути развития народных художественных промыслов, сообщает пресс-служба ГД.
По мнению Председателя Комитета по культуре Елены Ямпольской, художественное богатство народных промыслов должно быть возвращено в повседневную жизнь россиян.
«Я абсолютно убеждена, что это один из лучших способов воспитания патриотизма. Безусловная красота, которая для каждого из нас является родной, создает благоприятную атмосферу в обществе, позитивно влияет на психику. Хотелось бы, чтобы она снова стала частью нашей жизни, может быть, на каком‑то новом уровне», — отметила Елена Ямпольская.
Не менее важно, по ее мнению, чтобы широкое использование прославленных на весь мир художественных образов помогало промыслам развиваться и приносило деньги территориям, где веками создавались эти традиции.
«Неотъемлемый вопрос — авторское право. Причем не на рисунок конкретного художника, а на всю стилистику, по которой атрибутируется данный промысел», — подчеркнула Елена Ямпольская.
В настоящее время зарегистрировать авторское право на рисунок практически невозможно. Об этом участникам заседания рассказала Генеральный директор АО «Хохломская роспись» Елена Краюшкина.
Предприятие уже пыталось в суде отстоять интеллектуальную собственность мастеров народных художественных промыслов — хохломскую роспись, которую использовал в своих коллекциях модельер Денис Симачев.
«При действующей законодательной системе это невозможно. В суде можно защитить только товарный знак», — подчеркнула она.
Участники заседания уверены, что узнаваемая стилистика определенных НХП нуждается в правовой охране не только в целях получения предприятиями или мастерами финансового дохода, но и ради сохранения имиджа промыслов как культурной составляющей России.
Решение проблемы пытаются найти и в Минпромторге РФ. Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова рассказала, что при ведомстве создана рабочая группа. Профессиональное сообщество предложило разработать механизмы по защите художественно-стилевых особенностей народных промыслов.
Эксперты предлагают создать реестры образов НХП и объектов авторских прав в этой области, а также центры компетенций, которые смогут выдавать лицензии на использование художественных решений. Такие центры компетенций смогут развивать школу мастерства, сохранять архивный фонд промысла.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...