30.05.2014 22:23
Новости.
Просмотров всего: 6444; сегодня: 1.

Стандарты безопасности продуктов питания будут пересмотрены

Стандарты безопасности продуктов питания будут пересмотрены

Компания «ДжиАр Консалтинг» уведомляет своих читателей о том, что Международная организация по стандартизации ISO в сентябре этого года начнет процесс доработки стандарта ISO 22000:2005 «Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов - Требования ко всем организациям в цепи производства и потребления пищевых продуктов».

Ко всем субъектам, которые заняты в работе производства пищевых товаров и используют этот стандарт или же внедряющим таковой, обратились специалисты организации по стандартизации с просьбой принять участие в общественном рассмотрении текста, содержащегося в документе. При обсуждении документа присутствующие лица получат возможность выразить мнение, высказать замечания и свои предложения относительно доработки документа в лучшую сторону.

Стоит напомнить, что один раз в пять лет международная организация ISO регулярно поддает рассмотрению свои стандарты. Делается это для того, чтобы стандарты свою актуальность в современных меняющихся условиях не утратили.

Данный стандарт ISO 22000, который является международным и добровольным, был разработан для применения компаниями в независимости от их форм собственности и размеров. Речь идет о компаниях, которые осуществляют деятельность в области пищевой промышленности. В стандарте присутствуют правила и основные задачи менеджмента относительно безопасности пищевых товаров, которые позволяют затраты этой отрасли сократить.

Для систем управления безопасностью пищевыми товарами стандарт ISO 22000 был введен в работу в 2005 году. В прошлом году эксперты международной организации выдвинули инициативу пересмотреть этот документ для актуализации информации, содержащейся в нем, соответственно с условиями на мировом рынке, которые периодически устанавливаются.

Причиной принятия такого решения стали исследования, которые были проведены специалистами ISO в 2012 году. Согласно данных по этим исследованиям, количество субъектов, которые прошли сертификацию в 2011-2012 году, увеличилось на 20%. Данный документ используют в 142 странах. Лидирующую позицию по числу изготовленных сертификатов занимают Китай, Индия, Япония и Греция.

Любые компании, которые производят пищевые товары, потребительские ассоциации, организации сферы пищевой промышленности, исследовательские лаборатории и прочие субъекты, деятельность которых имеет отношение с производством продуктов питания, смогут принять участие в обсуждении.

Замечания, комментарии, предложения заинтересованных сторон подкомитетом будут приниматься до середины июня текущего года. Заинтересованная компания, чтобы направить свое предложение, должна обратиться в представительство ISO. Учет поступивших предложений и доработка документа начнется с сентября этого года. Об этом сообщает международная организация на своем официальном сайте.


Ньюсмейкер: GR-Consulting — 96 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...